Какие виды молока самые популярные: что пьет население России

Какие виды молока самые популярные: что пьет население России

27.1.2021

Автор: Liton

В статье мы расскажем:

  1. Популярность натурального молока
  2. Популярные виды переработанного молока
  3. Популярность молока по степени жирности и нормализации
  4. Другие виды молока, пользующиеся популярностью
  5. Какой вид молока лучше покупать

На вопрос о том, какие виды молока самые популярные, нет однозначного ответа. Жирное или обезжиренное, натуральное или ультрапастеризованное, сухое или витаминизированное – каждый из видов имеет своих почитателей.

Порой мы просто ориентируемся только на 1-3 параметра, выбирая молоко на полке магазина – цена, жирность, срок хранения. На что еще стоит обратить внимание и какие виды молока самые популярные среди производителей и покупателей, читайте в нашем материале.

Популярность натурального молока

Вкус, состав натурального молока зависит от времени года, породы и рациона скота, здоровья и даже настроения поголовья коров. Свежевыдоенный продукт отличается высокой жирностью и плотностью, он очень питателен, полезен и обладает изумительным вкусом. Единственный недостаток такого молока состоит в том, что оно боится кисломолочных бактерий, из-за чего быстро скисает.

Популярность натурального молока

Говоря о том, какие виды молока самые популярные, нужно понимать, что натуральное молоко делят на:

  • Парное, то есть максимально свежий продукт, который еще не прошел термообработку и сохраняет естественную температуру животного.
  • Цельное, или молоко, которое было термически обработано, но не подвергалось любым другим видам воздействия. В нем сохраняется изначальная структура, состав и жирность на уровне 8–9,5 %. Настоящее цельное молоко хранится всего сутки, после чего скисает.

Считается, что молоко могут пить только дети, поскольку у них есть фермент, позволяющий организму его переваривать и усваивать – лактоза. Однако современные ученые пришли к выводу, что и взрослые могут безбоязненно употреблять данный продукт. Это стало возможным, так как с течением времени у людей произошли генные мутации.

guseva

Любовь Михайловна Гусева

Директор и основатель ООО «Литон»

Пакет документов для скачивания от
основателя

С января 2021 года запускается система маркировки молочных товаров, и с 1 мая 2021 года она становится обязательной. Как производителям, так и тем, кто занимается реализацией данного вида продукции, придется внести в свою работу некоторые поправки.

Именно поэтому мы сделали подборку самых полезных документов о маркировке молочной продукции Вам в помощь. Это бесплатно. Скачивайте и пользуйтесь уже сегодня!

Цельное и парное молоко считается целебным, при этом обходится значительно дороже своих аналогов из магазина. Но нужно понимать, что его нельзя продавать без предварительной обработки, а именно кипячения, пастеризации или стерилизации. Это связано с тем, что совсем свежий продукт может быть источником инфекционных заболеваний, таких как бруцеллез, лейкоз. Поэтому откажитесь от мысли приобретать подобный напиток на стихийных рынках.

Популярные виды переработанного молока

Питательность, вкус во многом зависят от способа обработки молока.

Популярные виды переработанного молока

Производители стремятся:

  • сохранить в продукте как можно больше полезных элементов;
  • избавиться от болезнетворных микроорганизмов;
  • обеспечить большой срок годности.

1. Пастеризованное.

Пастеризацией называется процесс обработки продукта при +100 °С. В бытовых условиях его заменяет обычное кипячение, когда молоко доводят до необходимой температуры. В результате утрачивается большая доля витаминов и питательных элементов. Проводимая молокоперерабатывающими предприятиями пастеризация сохраняет большую часть веществ, при этом нейтрализует микробы. Именно благодаря этому многие называют пастеризованное молоко, если спросить их, какие виды молока самые популярные.

Обработанный продукт охлаждают и разливают, после чего он может храниться в холодильнике до 5 дней.

Пастеризованное

Считается, что наиболее стойкими патогенными организмами являются возбудители туберкулеза. Они погибают только при +80…+90 °С.

Убедиться в натуральности пастеризованного молока позволяет его сквашивание. Дело в том, что при добавлении искусственных примесей напиток перестает реагировать на кисломолочную флору. Иными словами, из него не получится кефир или простокваша.

Таблица 1. Виды пастеризации в зависимости от длительности и температуры нагрева.

Вид пастеризации

Продолжительность обработки

Температура

Длительная

30 минут

+65 °C

Кратковременная

15–40 минут

+71…+75 °C

Мгновенная

8–10 секунд

+85 °C

За счет пастеризации сохраняется больше питательных веществ, чем при использовании других способов термической обработки. Кроме того, такое молоко способно сквашиваться. Правда, хранится оно всего 4–15 дней при условии, что упаковка не была открыта.

2. Стерилизованное.

Стерилизация предполагает тепловую обработку, во время которой уничтожаются все микроорганизмы, грибки, споры, ферменты. В результате продукт сохраняет свои свойства до шести месяцев без использования консервантов.

Стерилизованное молоко

Чтобы стерилизовать молоко на собственной кухне, используют водяную баню: его ставят в емкость с водой и кипятят в течение получаса. На предприятиях могут применяться две технологии:

  • Одноступенчатая: сырье нагревают до +115…+120 °C в течение 15–30 минут. После чего в вакуумной камере его разливают в тару для продажи.
  • Двухступенчатая: продукт несколько секунд стерилизуют при +130…+150 °C, далее переходят к обработке при +115…+120 °С в течение 15–20 минут. В итоге удается повысить стерильность, что приводит к значительному изменению состава и структуры молока.

Так как нас интересует, какие виды молока самые популярные, нужно представлять себе достоинства данного метода обработки:

  • удаление всех опасных микроорганизмов;
  • повышение стойкости продукта к молочнокислым бактериям;
  • большой срок годности в сочетании с удобной перевозкой.

3. Ультрапастеризованное.

Подобная обработка нередко обозначается как асептическая пастеризация, так как в этом случае используются сверхвысокие температуры. А именно продукт нагревают до +135…+145 °С на 3-4 секунды. Потом резко охлаждают до +4…+5 °С и разливают по асептическим пакетам.

Ультрапастеризованное молоко

Ультрапастеризация позволяет:

  • уничтожить все микроорганизмы, споры;
  • сохранить большую долю белка;
  • оставить практически неизменным содержание витаминов, минералов;
  • продлить срок годности до 6–8 недель.

Подобное молоко не подойдет в качестве основы для творога, простокваши. Единственное, что из него можно сделать – это йогурт, если у вас есть специальная закваска.

4. Топленое.

Чтобы приготовить топленое молоко, сырье нагревают до +85 °С в течение 30 минут. Либо может использоваться другая технология, при которой температура составляет +105 °С, а время сокращается до 15 минут. В итоге получается продукт насыщенно-кремового оттенка с ореховым привкусом.

Топленое молоко

После топления из молока не исчезают опасные бактерии, вызывающие туберкулез. При этом происходят такие изменения:

  • белки практически целиком разрушаются;
  • уничтожаются витамины;
  • возрастает доля жиров.

Популярность молока по степени жирности и нормализации

Молокозаводы подвергают сырье специальной обработке, прежде чем разлить в тару. Способ приготовления влияет на состав, вкусовые качества, питательность, срок годности, ряд прочих качеств продукта. Говоря о том, какие виды молока самые популярные, то необходимо знать, что именно предлагает потребителю молочная промышленность.

  • Нормализованное.

Нормализация предполагает изменение жирности и доли сухих веществ в сырье, продление срока годности.

Популярность молока по степени жирности и нормализации

Для этого цельное молоко делят на обезжиренное и сливки. К первому добавляют сливки цельного молока, чтобы получить установленный нормами уровень жирности. Согласно ГОСТ, для нормализованного молока этот показатель должен быть в пределах 3,5 %. А срок годности составляет 7–10 суток. Такое молоко менее жирное, чем цельное, при этом в нем содержится значительно меньше необходимых человеку микроэлементов и витаминов. Тем не менее, в нем сохраняются в некотором количестве витамины группы В и Н, калий, кальций, фосфор.

Для всех этапов проведения нормализации необходима отдельная техника. Из цельного молока выделяют сливки, часть убирают, а часть смешивают с обезжиренным молоком, чтобы получить эталонный уровень жиров. Поэтому главным достоинством такого продукта считается возможность достижения необходимого показателя жирности.

  • Восстановленное.

Речь идет о продукте из воды и концентрированного молока. В качестве последнего может использоваться сухой порошок либо сгущенное молоко. Состав и калорийность продукта близки к показателям нормализованного молока, однако оно не столь полезно для организма, так как сушка приводит к утрате естественных полезных свойств.

Восстановленное молоко

Для восстановления сухой порошок разводят в теплой воде. Через несколько часов у продукта появляется нормальная плотность и вязкость. В напиток не кладут какие-либо добавки и консерванты, вместо этого смесь очищают, обрабатывают термическим способом и разливают.

Было время, когда продукт на основе сухого порошка мог продаваться с маркировкой «молоко». Действующий сейчас ФЗ-88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» требует, чтобы подобные продукты обозначались как «молочный напиток». Теперь именно таким образом называют всю продукцию, изготовленную из воды и концентрированного/сгущенного молока, сухого цельного/обезжиренного молока.

  • Смешанное.

Речь идет о промежуточном варианте между восстановленным и нормализованным молоком, так как при изготовлении данного продукта используются оба типа. Восстановленное молоко не может сравниться с нормализованным по своей биологической ценности. Нужно понимать, что «молочные напитки» чаще всего попадаются в магазинах зимой, в периоды, когда не хватает цельного молока.

  • Отборное.

Именно это молоко называют, отвечая на вопрос о том, какие виды молока самые популярные, если речь идет о настоящих ценителях данного продукта. Дело в том, что отборное молоко имеет наивысшее качество, отличается высокой пищевой ценностью, ведь для его изготовления берут лучшее сырье. Напиток не стерилизуют, не сепарируют, вместо этого используют пастеризацию, за счет чего сохраняется большая часть полезных свойств.

Отборное молоко

При производстве отборного молока не допускается смешивание сырья разных сортов. В ход идет только продукт с улучшенными характеристиками, который чаще всего закупают у определенных фермеров. В отборном сырье сохраняют естественную жирность, ведь его не подвергают нормализации, не смешивают с обезжиренным напитком. В связи с этим каждая партия отборного молока имеет свою жирность, которую производитель обязательно фиксирует на пачке.

Поскольку для производства используется только высококачественное сырье с пониженным содержанием микробов, напиток лучше хранится. Отборное молоко незаменимо в качестве составляющего детского рациона, его высоко ценят те, кто предпочитает натуральные продукты.

Другие виды молока, пользующиеся популярностью

Современная молочная промышленность готова удовлетворять любые пожелания потребителей, поэтому производит множество видов молока с самыми разными свойствами. Такие напитки изготавливаются для конкретной аудитории и пищевых целей. Итак, какие виды молока самые популярные?

  • Гомогенизированное.

Если на время оставить парное молоко, на его поверхности появятся сливки – их количество зависит от жирности сырья.

Молочный жир имеет форму маленьких шариков, именно на этом основан процесс гомогенизации. На производствах молоко прессуют, за счет чего шарики жира становятся меньше и равномерно распределяются по всему объему молока.

Гомогенизированное молоко

Достоинства гомогенизированного молока:

  • улучшенный вкус;
  • более простое переваривание.

Городские жители привыкли к однородному молоку, поэтому появление сливок на поверхности продукта заставляет их задуматься о его качестве.

  • Рекомбинированное.

В составе данного молока присутствует молочный жир, сухое вещество, сливки, сгущенное молоко. Нередко производители отдают предпочтение наиболее доступному по цене некачественному сырью, а также опасным для здоровья заменителям. Поэтому если вам попался продукт с маркировкой «рекомбинированное», откажитесь от покупки. Нормализованное молоко будет полезнее и безопаснее.

Понять, есть ли в купленном молоке сухое вещество, можно на вкус. О присутствии порошка говорит неприятный, суррогатный привкус. Помните, что ненатурального молока становится больше в холодное время года, поэтому всегда внимательно читайте, что написано на упаковке.

  • Безлактозное.

Это еще один ответ на вопрос о том, какие виды молока самые популярные. Дело в том, что лактоза представляет собой углевод группы дисахаридов, который усваивается не всеми людьми. В безлактозном продукте его заменяют глюкозой и галактозой, в результате чего подобное молоко лучше усваивается. По остальным своим качествам оно близко к натуральному, так как сохраняет вкус, питательность, содержит немало белка, а также кальций, фосфор, калий и витамины.

Безлактозное молоко

  • Белковое.

Речь идет не о молоке в чистом виде, а о смеси из творога и пахты, то есть обезжиренного молока, остающегося при приготовлении масла. Это целебный продукт, который используют для кормления детей, а также при проблемах с ЖКТ и для профилактики соответствующих заболеваний.

В белковом молоке много витаминов В, С, Н, D, РР, есть холин, железо, селен, молибден, кальций, калий, природные соединения, необходимые человеку. На 100 мл продукта приходится 52 кКал.

  • Витаминизированное.

Для его изготовления используется цельное нормализованное молоко, в которое в определенной пропорции вносят искусственные витамины. По своему составу, органолептическим и физико-химическим показателям продукт близок к цельному молоку. При этом на 100 мл витаминизированного молока приходится 10 мг витамина С.

С технологической точки зрения, витаминизированное молоко изготавливается так же как и пастеризованное. Чтобы сохранить витамин С, его добавляют после этапа термической обработки.

  • Замороженное.

Такой продукт может долго храниться. При этом наиболее предпочтительна быстрая заморозка при -22 °С, поскольку медленное протекание процесса приводит к частичному разрушению молочного белка.

Благодаря заморозке сокращается доля микроорганизмов, а значит, молоко становится безопаснее. Но нужно понимать, что такая обработка не способна уничтожить всю микрофлору.

Не допускается повторной заморозки, ведь она приводит к полной утрате продуктом свойств, в результате чего такой напиток становится бесполезным.

В промышленности после фасовки замораживают концентрированное молоко: пастеризованное, гомогенизированное и сгущенное. В результате продлевается срок хранения, сокращаются затраты на перевозку.

Какой вид молока лучше покупать

Самым полезным, конечно, считается домашнее молоко, полученное от здоровой коровы. Но если такой продукт приобретается на рынке, его обязательно нужно прокипятить. Ведь никто не может дать вам гарантию, что напиток безопасен и в нем отсутствуют инфекции, вирусы, бактерии.

Среди ассортимента магазинов лучшим считается пастеризованное молоко, так как обладает большим набором полезных качеств. Но не забывайте, что оно будет непригодно для использования в пищу уже через 5–7 дней. Если вы привыкли покупать продукты на неделю вперед, лучше отдать предпочтение ультрапастеризованному аналогу.

Какой вид молока лучше покупать

Полгода может храниться стерилизованное молоко, но оно менее полезно, чем пастеризованное. Его рекомендуется брать только при необходимости, допустим, если вы собираетесь в дорогу.

Самый низкий уровень нужных нашему организму элементов в восстановленном молоке, ведь его производят из концентратов. Не стоит верить и в большую пользу витаминизированного молока.

Наибольшую ценность имеет отборное молоко, будучи продуктом высшего качества.

Читайте также

Back to the list

Скачать каталог